Дом

rss

сказок

    Сказка ложь, да в ней намек Добрым молодцам урок…

Наш ФОРУМ

  •  

    Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Книга сказок

    • Бывальщина (110)
    • Времена негодяев (129)
    • Послание огненных фурий (304)
    • Принцесса и тролль (18)
    • Свет и тьма (78)
    • Сказка о сердце (53)
    • Сказка про гнома (102)
    • Человек на мосту (131)
    • Чудо взаимодействия (186)
  • Последние записи

    • Одиночество или самодостаточность?
    • История маленького городка. Мудрец.
    • История маленького городка. Часть вторая. Ростовщик.
    • Сказка про Ёжика
  • Облако тегов

    Добавить новую метку Свет Творчество Учитель аура благодать взаимодействие внимание гармония дух душа индукция карма любовь магия мир мысль намерение образ огонь ответственность психическая энергия равновесие ритм самость секс сердце сила сказка смерть совесть сознание сон страх судьба тело тьма ум учеба цивилизация человек школа энергия эфирное тело яд
  • Последние комментарии

    • admin на Одиночество или самодостаточность?
    • totosa на Одиночество или самодостаточность?
    • Татьяна на История маленького городка. Мудрец.
    • Женский блог на Сказка о судьбе начальника.
    • Natali на Живительная гроза над старым миром.
« “Обыкновенное чудо”.
Сказка про “третий глаз”. »

Сказка о чести и совести.

«Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет».
Что такое Дух? Один из принципов человека. Тот, который управлял у русского человека волей и достижением цели.
По-древлерусски – энергия жизни «чи» (одна из девяти энергий жизни: жи, хи, фи, ми, ли, пи, чи, си, ци) формировала оболочку под названием «Дух». Отсюда слово «чиловик». Чи + ло + вик. Ло – место; чило (чело) – место чи. Человек – чело, данное на век.
Отсюда становится понятно, что такое «честь» - чи + есть. Так говорил человек про себя: «Честь имею», то есть, он имеет право называться человеком. Потому-то потерять честь - равносильно тому, чтобы перестать быть человеком.
А вот следующей оболочкой, которая формировалась на основе «Духа», была «совесть» или еще ее можно назвать этической оболочкой. Совести соответствовала энергия жизни «си». За эту оболочку отвечала Богиня Веста: совесть – с Вестой.
Теперешние потребители и «бизнесмены» считают, что совесть и честь – это надуманные, мешающие жить химеры сознания. Гораздо удобнее жить в качестве биоробота, освободившись от лишних химер. Зато для жизни в обществе потребления очень помогает охотниче-потребительский хищный комплекс, который делает человека хищником (хищным ЗВЕРЕМ).
К чему стремишься, тем и станешь!

Поделиться ссылкой с другом или
обсудить статью на нашем форуме


Метки: дух, отвечает за волю и достижение цели, совесть, этическая оболочка

Запись создана: Четверг, 19 Январь 2012 в 14:38 и находится в рубриках Человек на мосту. Вы можете следить за комментариями к этой записи через ленту RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или trackback с вашего собственного сайта.

Обсудить на форуме

Оставить комментарий

Щелкните чтобы отменить ответ

Для отправки комментария введите цифры с картинки

   Что первично: дух или материя, бытие или сознание, быль или сказки?

   Над этими серьёзными философскими вопросами на протяжении тысячелетий бились светлые умы человечества. Много умных мылей, мудрых мыслей и добрых мыслей об этом Вы найдете на этом блоге

   Нужны ли нам мудрые сказки, а может жить по-взрослому, по-серьёзному, не забивать себе голову лишними вопросами? Или все же стоит хоть раз взглянуть вокруг открытыми глазами и увидеть сказочные чудеса бытия.

энергия информация

полезная информация

© Сатин Сергей Михайлович 2009-2016

Дизайн сайта: НТО "ИНТех"