Дом

rss

сказок

    Сказка ложь, да в ней намек Добрым молодцам урок…

Наш ФОРУМ

  •  

    Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Книга сказок

    • Бывальщина (110)
    • Времена негодяев (129)
    • Послание огненных фурий (304)
    • Принцесса и тролль (18)
    • Свет и тьма (78)
    • Сказка о сердце (53)
    • Сказка про гнома (102)
    • Человек на мосту (131)
    • Чудо взаимодействия (186)
  • Последние записи

    • Одиночество или самодостаточность?
    • История маленького городка. Мудрец.
    • История маленького городка. Часть вторая. Ростовщик.
    • Сказка про Ёжика
  • Облако тегов

    Добавить новую метку Свет Творчество Учитель аура благодать взаимодействие внимание гармония дух душа индукция карма любовь магия мир мысль намерение образ огонь ответственность психическая энергия равновесие ритм самость секс сердце сила сказка смерть совесть сознание сон страх судьба тело тьма ум учеба цивилизация человек школа энергия эфирное тело яд
  • Последние комментарии

    • admin на Одиночество или самодостаточность?
    • totosa на Одиночество или самодостаточность?
    • Татьяна на История маленького городка. Мудрец.
    • Женский блог на Сказка о судьбе начальника.
    • Natali на Живительная гроза над старым миром.
« Сказка о двух стаканах.
Про льзя и нельзя. »

Почему молодые лезут на рожон?

Хотите послушать сказку про стресс? Очень часто повторяется это слово. «Все болезни от стресса».
А что такое стресс на самом деле? Ввел это понятие Ганс Селье аж в 1936 году. Он определил стресс, как состояние организма, возникающее при предъявлении ему любого требования. Собственно говоря, это механизм приспособления организма к меняющимся условиям внешней среды – адаптации. В связи с этим Селье различал: собственно стресс (эустресс) – синдром, способствующий сохранению здоровья и дистресс – синдром, приобретающий роль патогенного (болезнетворного) фактора.
Стресс необходим для поддержания организма в состоянии необходимом для выживания. Стресс можно назвать тренировкой систем организма. Лишь, когда действующий фактор «зашкаливает» по своей силе или (и) длительности, стресс становится дистрессом.
Все это легко представить, вспомнив спортивные тренировки. Чтобы быть сильным и выносливым надо тренироваться, давать регулярные мышечные нагрузки. Если перестать тренироваться, вообще свести мышечные нагрузки до минимума (а именно так ведут себя городские жители, особенно молодежь у компьютеров), тогда мышцы начинают атрофироваться, связки слабнут, костная ткань рассасывается.
Если давать слишком большие нагрузки, можно надорваться (возникает дистресс).
Но это только присказка, сказка будет впереди!
Отсутствие стресса вызывает дистресс!
Если крысу оградить от всех воздействий, организм это воспринимает, как запредельное воздействие, приводящее к дистрессу и смерти.
А теперь давайте подивимся грандиозному эксперименту, который производят многие, очень-очень многие, любвеобильные родители над своими детьми. Особенно, если ребенок единственный. Родители пытаются оградить свое чадо от всевозможных опасностей. Даже в армию всеми средствами пытаются не пустить.
Главный лозунг «человека в футляре»: «Как бы чего не вышло».
У таких деток развивается дистресс!
А жить-то хочется! А инстинкт самосохранения у детей и молодых еще не подавлен. И лезут молодые в опасные ситуации. Чаще всего по-дурацки лезут. А иначе не выжить!
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы дети были здоровы?
Что трудно ответить? Может быть Макаренко вспомнить и его «Педагогическую поэму»?

Поделиться ссылкой с другом или
обсудить статью на нашем форуме


Метки: дистресс, стресс, человек в футляре

Запись создана: Вторник, 18 Август 2009 в 8:58 и находится в рубриках Бывальщина. Вы можете следить за комментариями к этой записи через ленту RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или trackback с вашего собственного сайта.

Обсудить на форуме

1 комментарий на “Почему молодые лезут на рожон?”

  1. Маша... пишет:
    19 августа 2009 в 11:17

    прикольно

Оставить комментарий

Щелкните чтобы отменить ответ

Для отправки комментария введите цифры с картинки

   Что первично: дух или материя, бытие или сознание, быль или сказки?

   Над этими серьёзными философскими вопросами на протяжении тысячелетий бились светлые умы человечества. Много умных мылей, мудрых мыслей и добрых мыслей об этом Вы найдете на этом блоге

   Нужны ли нам мудрые сказки, а может жить по-взрослому, по-серьёзному, не забивать себе голову лишними вопросами? Или все же стоит хоть раз взглянуть вокруг открытыми глазами и увидеть сказочные чудеса бытия.

энергия информация

полезная информация

© Сатин Сергей Михайлович 2009-2016

Дизайн сайта: НТО "ИНТех"